Арт щоденник

Арт Монте-Карло 2018: 27 апреля - Galerie de Jonckheere - Monaco Art Week

27 квітня 18

Прошлой ночью мне снился сон (1968) – Ники де Сен-Фалль.

Детские травмы Ники излечивала искусством. Она восхищалась творчеством Антонио Гауди, работы которого она впервые увидела в Парке Гуэль в 1955 году. В конце 60-х годов художник сама начинает воплощать различные фигуры из снов и воображения в своих работах, больших скульптурных ансамблях.

«Прошлой ночью мне снился сон» – не исключение. Здесь созданные ею «наны», её любимые животные, символы любовных отношений – собственная «мифология» мастера. Коллекция из 18 фигур в окрашенном полиэстере дополнена рисунками и текстами.


 


»»

Арт Монте-Карло 2018: 26 апреля - Музей современного искусства MAMAC, Ницца

26 квітня 18

Liz Magor (куратор Hélène Guenin)

На протяжении более 40 лет, канадский художник Лис Магор «обращается» к простой повседневной жизни, анализирует навязчивую тягу нашего общества к бесконечному приобретению и накапливанию вещей (которые мы впоследствии предаем забвению) и наши «близкие отношения» с предметами. Ретроспектива в MAMAC занимает площадь 1200 м2 и включает порядка 40 работ, которые Лис Магор создала в период с 1989 по 2017 год. Выставка создана при поддержке Музея современного искусства Migros (Цюрих), Kunstverein (художественной ассоциации) Гамбурга, в партнерстве с Музеем современного искусства Монреаля и галереей современного искусства в Ванкувере.

Si c'était à refaire – Renaud Auguste-Dormeuil (кураторы Hélène Guenin и Rébecca François)

Работы французского художника Рено Огюста-Дормёй ныне приобретают метафорический и перформативный характер. К 


»»

Арт Монте-Карло 2018: 26 апреля - Villa Arson, Ницца

26 квітня 18

Ретроспектива Джанфранко Барукелло (куратор Nicolas Bourriaud)

Итальянский активист, поэт, кинорежиссер, художник и просто многогранная личность. Среди его близких друзей – Марсель Дюшан, французский философ Жиль Делёз, философ и теоретик литературы Жан Франсуа Лиотар. Джанфранко Барукелло несколько «опередил» свое время и остался недооцененным. Однако теперь, 94-летний художник, принес в XXI век свою «возобновляемую» энергию «длительного» действия – утопическое созерцание мира через мелкие детали.

CON-NOTATIONS (Как воспринимать одну реальность через другую?) – Николаус Ганштерер (кураторы Sophie Orlando и Katrin Ströbel)

Австрийский художник исследует акт рисования и рассматривает его как «инструктаж к действию», как инструмент для общения и перформанс. Художник работает в состоянии концентрации, близкой к медитации, прежде чем 


»»

NOMAD Монако

26 квітня 18

За день до официального открытия Арт Монте-Карло состоялось открытие ярмарки Номад. Проходит ярмарка коллекционного дизайна с 26-29 апреля 2018 года в Villa La Vigie, бывшей резиденции Карла Лагерфельда в Монте-Карло. Идея создания NOMAD принадлежит двум галеристам - Николя Беллаванс-Леконт и Джорджо Паче. В этом году принимают участие 15 мировых галерей, в том числе миланская Nulifar, лондонская David Gill, нью-йоркская Fiedman Benda, римская Galleria O. Roma, бейрутская Сarwan Gallery. Программой также предусмотрены Solo Show, представлены редкие произведения и новые работы дизайнеров, художников и архитекторов.

 


»»

Актуальные мировые выставки

05 грудня 17

Для тех, кто планирует свои новогодние поездки немаловажно обратить внимание на культурную программу.

МИКА РОТТЕНБЕРГ
MУЗЕЙ ИСКУССТВ BASS MUSEUM OF ART, МАЙАМИ
7 декабря – 30 апреля
На Венецианской биеннале в 2015 году Мика Роттенберг привлекла внимание зрителей своим видео NoNoseKnows (2015), которое раскрыло мрачный и комический «мир» сбора жемчуга в Китае. Это типичная для Роттенберг работа, которая с глубоким скептицизмом относится к глобализму. Впервые её работы выставлены в Соединенных Штатах. В Mузее искусств Bass Museum of Art в Майами также помимо этого будут представлены другие видеоработы, над которыми Роттенберг работала последние два года, в том числе новый проект для недавнего Skulptur Projekte Münster. 
П.С. Кто успевает посетить музей до февраля – можно взглянуть ещё и на работы Уго Рондиноне в его проекте «Good Evening Beautiful 









»»