5 важных выставок уходящего года

ДЭВИД ХОКНИ, Tate Britain, Лондон

Важные мировые выставки 2017 года

29 декабря 17

Публікація статті у ArtsLooker

ДЭВИД ХОКНИ, Tate Britain, Лондон
9 февраля – 29 мая 2017
Ретроспектива работ Хокни достигла рекордной цифры посетителей в Тейт, а именно – 478,082. Выставка британского художника была проведена накануне его 80-летия, и собрала обширную коллекцию достижений за шесть десятилетий его творчества – от живописи до фото- и видеоработ. Посетители Tate Britain увидели не только портреты и картины бассейнов Лос-Анджелеса, но и пейзажи Йоркшира и картины, которые художник написал недавно и до этого они еще не были выставлены для широкой публики.

ЛОР ПРУВО, Witte de With Center for Contemporary Art, Роттердам
27 января – 9 апреля 2017
Лауреат премии Тёрнера-2013, француженка Лор Пруво, представила в этом году новую работу в музее Witte de With в Роттердаме. Пруво превратила музей в подводный бар в чернилах кальмара и с фонтанами из водки. Выставка «мокрый мокрый странник» (the wet wet wanderer) – часть «опуса» «Странник», сочетание скульптуры, видео и звука, которое погружало зрителей голландского города в мир метаморфоз.

САЙ ТВОМБЛИ, Центр Помпиду, Париж
30 ноября 2016 – 24 апреля 2017
Ретроспектива работ американского художника Сая Твомбли из частных и общественных коллекций со всего мира завершилась весной 2017 года. Общее число работ, представленных в рамках выставки в Центре Жоржа Помпиду – 140, включая картины, скульптуры, рисунки и фотографии, некоторые во Франции были выставлены впервые. Первая ретроспектива работ художника в Париже была проведена в 1988 году. На выставке в Помпиду в 2017 году были представлены работы от первых юношеских американского периода до последней декады творчества мастера.

РОБЕРТ РАУШЕНБЕРГ, MoMA, Нью-Йорк
21 мая – 17 сентября 2017
В нью-йоркском Музее современного искусства в этом году прошла масштабная ретроспектива Роберта Раушенберга. В залах MoMA было представлено свыше 250 работ художника, созданных за последние шесть десятилетий, от картин, гравюр и рисунков до скульптуры и звуковых работ, а также произведения, созданные в сотрудничестве с друзьями и коллегами, среди которых художники Джаспер Джонс и Сай Твомбли, композиторы Джон Кейдж и Мортон Фельдман, танцовщица Триша Браун и другие.

ФИЛИПП ПАРРЕНО, Tate Modern, Лондон
4 октября 2016 – 2 апреля 2017
Не было ни одного издания, которое не написало о плавающих в пространстве рыбках в Тейт Модерн, которых создал Филипп Паррено в рамках выставки, которая завершилась весной 2017 года. Турбинный зал лондонской галереи Тейт Модерн превратился в гигантскую интерактивную инсталляцию благодаря французскому художнику.
«Anywhen» (Когда-нибудь/Всегда), как была названа выставка, перенесла посетителей галереи в параллельный мир вне пространства и времени, посредством звуковых и визуальных эффектов, летающих объектов в пространстве, каждый из которых являлся частью общей задумки художника. Что уникально – так это то, что последовательностью эффектов управляла колония микроорганизмов в «биореакторе» в дальнем углу Турбинного зала.