Арт консалтинг

Исторический ноябрь 2017

28 листопада 17

За последнее десятилетие рынок искусства претерпел ряд изменений. Менялись наиболее востребованные жанры, предпочтительные художественные материалы, востребованные периоды. Однако, продажа «Спасителя мира», считающегося «последним» Леонардо да Винчи в частных руках, подтверждает, что интерес современного арт-рынка к старым мастерам всё ещё не угас. Ноябрь 2017 года становится историческим месяцем аукционных домов с рекордной продажей "Спасителя мира" в $450,3 млн.

Ноябрьские аукционы : Импрессионизм и современное искусство
Аукцион CHRISTIE’S: $480,4 млн.
Аукцион SOTHEBY'S: $269,5 млн.
На аукционе Christie’s продана работа Клода Моне «Утро на Сене», работы Джоан Миро и Винсента Ван Гога, Фернанда Леже. 
На Sotheby's были проданы работы Сезана, Дега, Магритта, Моне, Ренуара, Шагала.

Ноябрьские аукционы: Послевоенное и современное 






»»

Christies: Русские торги

27 листопада 17

В понедельник 27-го ноября в Лондоне с аукциона в Christies стартуют русские торги. 429 лота: живопись, бронза, фарфор. На следующий день 28-го ноября – аукционы в Sotheby’s: Русское искусство, затем искусство советской эпохи и в заключение- русский фарфор, ювелирные украшения и иконы; 29-го ноября утро русских торгов в McDougalls и затем после обеда аукцион русского искусства в Bonhams.

Среди авторов: Александра Экстер, Александр Богомазов, Давид Бурлюк, Ханна Орлоф, Наталия Гончарова, Николай Рерих…Многие авторы исторически связаны с Украиной, родились, приезжали, творили, учились или преподавали в Украине.

Статья ArtCult по результатам аукциона в ArtsLooker

 
»»

Salvator Mundi

17 листопада 17

$450,312,500 - за такую рекордную сумму была продана работа Леонардо да Винчи на аукционе Christie's в Нью-Йорке в среду. 
Напомним, предыдущий рекорд был установлен продажей произведения Пабло Пикассо "Алжирские женщины (Версия О)", которое было продано в 2015 году на аукционе Christie's за $179.4 миллиона. 
Картина "Salvator Mundi" (Спаситель Мира) является одной из немногих работ да Винчи, которые находятся в частной, а не музейной коллекции.

Больше об аукционе на Artdaily


 



»»

FIAC 2017. Тренды.

21 жовтня 17

Интересно отметить особенности международной арт-ярмарки в Париже. Здесь важно принимать во внимание вкусы и предпочтения локальной публики. В Гранд Пале наряду с известными современными художниками выставлены и модернисты. Бросается в глаза отсутствие работ Херста, всего несколько работ Баскии. Зато у многих ведущих галерей присутствуют работы Дюбюффе (брют-арт) и Швиттерса (мастера известных Мерцбау), цена на чьи "муссорные работы" уже достигают сотен тысяч евро. Порадовали: яркая работа Бретона, акварель-иллюстрация Дон-Кихота Дали, живопись Курбузье и Пикабии. Определенно у ярмарки читается свой вкус, и желание избегать мейнстрима.

 


»»

Из Парижа с любовью

19 жовтня 17

Сейчас проходит ярмарка современного искусства - FIAC, заходите на facebook page ARTCULT, подписывайтесь, получайте информацию из первых рук, я сейчас здесь ;)
П.С. Кстати, фото Моники Беллуччи, работа Ричарда Ожарда, будет на аукционе, стартовая цена 4,000-6,000 евро - Она Прекрасна

 


»»