Арт Монте-Карло 2018: 26 апреля - Villa Arson, Ницца

26 апреля 18

Ретроспектива Джанфранко Барукелло (куратор Nicolas Bourriaud)

Итальянский активист, поэт, кинорежиссер, художник и просто многогранная личность. Среди его близких друзей – Марсель Дюшан, французский философ Жиль Делёз, философ и теоретик литературы Жан Франсуа Лиотар. Джанфранко Барукелло несколько «опередил» свое время и остался недооцененным. Однако теперь, 94-летний художник, принес в XXI век свою «возобновляемую» энергию «длительного» действия – утопическое созерцание мира через мелкие детали.

CON-NOTATIONS (Как воспринимать одну реальность через другую?) – Николаус Ганштерер (кураторы Sophie Orlando и Katrin Ströbel)

Австрийский художник исследует акт рисования и рассматривает его как «инструктаж к действию», как инструмент для общения и перформанс. Художник работает в состоянии концентрации, близкой к медитации, прежде чем трансформировать элементы материальной и нематериальной реальности в систему знаков. На выставке представлены 11 работ, созданных с 2002 года. Создавались работы в студии, на улице, во время поездок и просто при слушании, непосредственно «записывая» реальность. Для выставки в Villa Arson художник «исследовал» неосязаемое, особенно это прослеживается в инсталляциях Contingent Agencies и Wall of Howness (2018), над которой он работал вместе с философом и звукорежиссером Алексом Артеагой, художником-хореографом Лилией Местре, искусствоведом Софи Орландо и художником Катрин Штрёбель.