Интроверсия

31 января   – 22 февраля 2013 г.

Мы представили себе, что избавили художников от ответственности, которую они несут перед обществом; что их на время перестали беспокоить расовое неравенство, уничтожение культурных памятников, политическая ситуация в стране, притеснение меньшинств.

Мы представили себе, что отняли у авторов возможность использовать эпатаж, тиражировать свои и чужие удачные ходы и выразительные методы.

Мы пригласили молодых художников и не дали никаких ресурсов для реализации их проектов, кроме нашей поддержки.

Мы не видим коммерческих перспектив у этого проекта.

Интроверсия – обращение к себе. После череды остросоциальных вопросов, заданных художниками 2000-ных обществу, приходит черед вопросов к своей жизни, к себе.

Выразительные средства тоже меняются. Предыдущее поколение показало нам всю ширину ассортимента этих средств. Теперь их выбор более осознан. Технические возможности определяются не выбором подрядчика, а собственными силами, силами друзей и единомышленников.

Найти и понять себя в своем искусстве. Показать или скрыть от зрителя сокровенное. Такие цели ставили себе многие поколения «свободных» художников. Чем живут наши художники, молодые, ищущие – мы увидили в проекте Интроверсия.


Участники:

Инара Багирова, Катерина Берлова, Юрий Билей, Антон Варга, Олеся Джураева, Добрыня Иванов, Павел Ковач, Виталий Кохан, Мария Куликовская, Иван Михайлов, Олег Перковский, Илья Пруненко, Сергей Радкевич, Евгений Самборский, Анатолий Татаренко, Станислав Турина, Ярослав Футимский и лаборатория Мимикрия

Куратор Ксения Малых