SUPERHERO

27 сентября   – 14 октября 2016 г.

27 сентября- 14 октября, в Национальной академии искусств Украины будет проходить  арт-проект SUPERHERO, в котором примут участие художники из Украины и США: Мел Рамос, Виктор Сидоренко и Валентин Попов.

Работы известных авторов в совместной выставке объединила тема исследования культовых персонажей. Художники размышляют над архетипом современного героя, обнаруживая истоки и взаимосвязи появления в истории знаковых персонажей. Выставка организована: Modernism Gallery (Сан-Франциско, США), Институтом проблем современного искусства и Artcult фондом.

В рамках проекта впервые в Киеве будут представлены работы легендарного  мастера поп-арта - Мела Рамоса. Арт-эксперты вносят американского художника в число самых влиятельных деятелей этого направления вместе с Роем Лихтенштейном, Энди Уорхолом, Клаусом Ольденбургом и Джеймсом Розенквистом.

Герои Рамоса - суперзвезды, обладающие идеальной внешностью. Художник демонстрирует, как обращение к эротическим образам, в сочетании с популярными брендами, переносит желание удовольствия и обладания на предметы массового потребления.

Виктор Сидоренко - один из лидеров современного украинского искусства, участвовавший в многочисленных проектах за рубежом том числе с Йоко Оно, Чжаном Хуанем и другими всемирно известными художниками. Герой Виктора Сидоренко напоминает узника платоновской пещеры, который грезит о недостижимом измерении неограниченных возможностей. Такой супергерой-двойник демонстрирует стремления каждого из нас найти себя в существующей реальности.

Украинец Валентин Попов является примером художника, самостоятельно достигшего признания и успеха в США. Творчество Валентина Попова отражает идентичность «образо-творения» различных культур. Смешивая и экспериментируя, художник приводит зрителя к неожиданным выводам, придавая новые значения героям, религиозным образам, символам, мифам и истории.

Специально для проекта SUPERHERO партнер проекта пространство XXWHYISM в коллаборации с художниками-участниками выставки разработает линию лимитированных футболок, которые будут эксклюзивно представлены в XXWHYISM.

"Что общего между Бетманом и Лениным? Запад противопоставлял Востоку свободу личной инициативы. Восток - упорядоченность и служение обществу. Не смотря на идеологические различия,  герои обоих цивилизаций схожи во многом - воплощают веру народов в мечту и справедливость. Арт-проект SUPERHERO культивирует осознанное отношение к феномену героизации", - куратор проекта Наталия Шпитковская.

"К созданию мифического образа, сверх-человека, полу-бога стремятся многие политики для закрепления своей абсолютной власти. С другой стороны, желание "быть героем" на Западе побуждает к потреблению и бездумному подражанию искусственных теле-и виртуальных героев.  Современный человек несчастлив в погоне за идеалом, обнаруживая в себе недостатки и несовершенства", - куратор, арт-критик Рик Гилберт.

"Мы предложили в проект двух художников: Мэла Рамоса и Валентина Попова. В сочетании с работами Виктора Сидоренко, выставка представляет "трое векторный" взгляд позволяя увидеть "мультикультурного" героя", - Мартин Мюллер, Modernism Gallery.

"Что стоит за пониманием популярной культуры? На выставке мы представим бесспорные атрибуты этого понятия, ставшие уже привычными и в постсоветских странах. Все желающие смогут почувствовать себя супергероями и принять участие в опросе на эту тему"- Лилия Типпеттс, арт-директор проекта, арт-консультант, Монако.

"Мы готовим не просто выставку, мы объединили мультинациональную команду с тем, чтобы наиболее полно открыть тему. Результаты нашей работы будут представлены на открытии и в каталоге. Мы уверены, что проект вызовет полемику,  результаты которой для нас не менее интересны." -Алла Шереметьева, со-учредитель фонда Artcult.

Кураторы: Гильберт Альтер-Гильберт, Наталия Шпитковская
Арт-директор: Лилия Типпеттс
Арт-консалтинг: Алла Шереметьєва
Организационная поддержка открытия: Ирина Тарасова

Открытие выставки SUPERHERO состоится 26 сентября, 18-30. Вход исключительно по пригласительным

Выставка будет действовать до 14 октября. Понедельник-пятница, 10:00-17:30

(044) 486 33 69; (044) 486 33 56

АдресНациональная Академия Искусств Украины (ул. Бульварно-Кудрявская, 20)

Аккредитация прессы: mostovaya.ann@gmail.com, 0939939334

Организаторы проекта:

Национальная Академия Искусств Украины

Институт проблем современного искусства

Modernism Gallery

Artcult foundation

Партнеры:

Blackshield Capital

Microsoft

Sigma Trade Ltd

Artelia consultansy

UART foundation

New Now Gallery

Издательский партнер:

Arthuss

Партнеры открытия:

Vip catering

Jack Daniel's

Cookietone

Клуб сыра