"Метафизика Мифа" Александра Ройтбурда

19 сентября   – 21 октября 2018 г.

Новые одесские сны или метафоры метаморфоз.

Новый живописный цикл Александра Ройтбурда предлагает необычный вариант протеста против превращения города в «припортовый пгт одессочка». Художник представляет взгляд на модус урбанистического позитива как системы перекомбинированных архитектурных декораций, вполне готовых, чтобы в них начала разыгрываться некая абсурдная пьеса. Без музыкального сопровождения. 

Метаморфозы, происходящие с постройками - лишены объема, необходимого для жизни людей. Метаморфозы, происходящие с человеческими фигурами - становятся знаком присутствия подсознательного. Метаморфозы, происходящие с животными - живут в городе как одичавшая или оскульптуреная натура. Метаморфозы, происходящие со скульптурным декором - словно бессильно осматривают трансформации окружающего ландшафта. Метаморфозы, происходящие с освещением - не являясь искусственным, оно и не отражает ни одного из сезонов года или определенных часов суток, хотя держит в почти апокалиптическом колористическом напряжении.

Визуальные метафоры Ройтбурда не относятся к жанру фантазий на тему курортного города, который медленно уходит под воду. Попытка показать, что урбанизм Одессы имеет не только веселую обертку из песенок Утесова и шуток Жванецкого, наверное, является единичным случаем в украинской культуре.

Чтобы деконструировать советскую мифологему не с помощью пафосного переименования, а с использованием европейского лексикона эпохи юности модернизма, - нужна смелость.

Только не в смысле игривой цитатности: создавая новый миф, важно быть серьезным. В частности, и потому, что нужны немалые усилия для склеивания остатков полуразрушенного города, где все еще возможно прорваться к метафорам чудесного превращения через провода коммуникаций, застекленные балконы и засилье авто.

Партнеры выставки: 
MANDARIN MAISON – Дом подарков и декора
Фонд Юлии Гершун "Развития одаренных детей"
L'Officiel - Умный глянец. Стиль, мода, красота

Выставка с 19 сентября по 21 октября проходит в M.gallery по адресу:
ул. Бассейная 6, ТЦ Mandarin Plaza, 5 этаж, MANDARIN MAISON
Время работы выставки: с 10:00 до 22:00