Международный Форум "Новая генерация: художник и его поколение"

21 – 24 февраля 2019 г.

Казимир Малевич - один из лидеров мирового авангарда, который остается среди самых влиятельных художников в истории искусства, родился ровно 140 лет назад в Киеве. Но мы только начинаем открывать неизвестный пласт, связанный с искусством авангарда начала ХХ века в Украине, и связь Малевича с украинской культурой.

Как окружение влияет на формирование художника? Чем отличалось новое поколение, создавшее явление "наших 20-х"? Какой вклад внесли украинские художники в мировой авангард? Поискать ответы на эти и другие вопросы в день рождения самого известного киевлянина в мире соберутся исследователи, кураторы, коллекционеры и любители искусства со всего мира.

В течение четырех дней Форум "Новая генерация: художник и его поколение" предоставит возможность для каждого открыть для себя неизвестный материк украинского авангарда.

В рамках форума предусматриваются предусматриваются мероприятия, рассчитанные на профессиональную аудиторию (доклады, панельные дискуссии, круглые столы) и события для слушателей форума (ознакомительные лекции, показы, экскурсии). Дополнительные события — премьера фильма «Малевич» (FRESH production, Украина, 2017), презентация сборника материалов «Казимир Малевич: киевский аспект», а также концерты, спектакли и тематические экскурсии. 

Среди участников форума: Кристина Лоддер (Президент Фонда Малевича, Великобритания), Мирослава Мудрак (США), Олег Ильницкий (Канада), Жан-Клод Маркаде (Франция), Шенг Шейен (Директор Фонда Харджиева-Шаги, Нидерланды), Мирослав Шкандрий (Канада), Андрей Бояров (Львов, Украина), Вита Сусак (Украина-Швейцария), Мэтью Стивенсон (Фонд Архипенко, Лондон) и другие.

Организационные партнеры: Институт Малевича, Национальный художественный музей Украины, Национальный культурно-художественный и музейный комплекс «Мистецький арсенал», Музей театрального, музыкального и киноискусства Украины, Национальный центр им. Александра Довженко, Adamovskiy Foundation, Artcult Foundation, Украинский клуб коллекционеров современного искусства, Национальный центр исследований истории и культуры восточноевропейского еврейства, Фонд культурной дипломатии UART.

23 февраля мы отметим 140-летие Казимира Малевича. Фигура Малевича является знаковой для мирового авангардного искусства и одновременно имеет тесную связь с украинской культурой.