Выставочный проект Виктора Сидоренко "Атональная реальность"

31 мая   – 14 июня 2018 г.

Виктор Сидоренко – живописец, куратор, публицист, исследователь. Действительный член (академик) и вице-президент Национальной академии искусств Украины, Народный художник Украины, Кандидат искусствоведения, профессор живописи. Директор института проблем современного искусства.
Выставочный проект Атональная реальность подчинен двухстороннему поиску гармоничного в атональном и реального в образном; ставит вопросы о социуме, гуманизме и самоидентификации современного человека в контексте социальных и исторических процессов. 
Атональность – не есть дисгармония, а есть инверсия целостной общепринятой системы, которую мы пытаемся для себя определить и запечатлеть словесно. Звук, по мнению Сидоренко - это энергия, окружающая нас и воздействующая на нас.
Ритм звука имеет свой рисунок, своё графическое изображение или ЗНАК. Потоки звуковых волн спускаются на Землю с определённой частотой и воздействуют на каждую клетку живой материи. Мы сами являемся носителями этих частот и чем чище мы воспринимаем этот звук, тем легче стать тем, кого называют «творцом» или «творческим человеком».
Звук, его частота имеют огромное влияние на человека, и чем чище мы входим в резонанс с частотой Солнечных вибраций, тем чище звучит НОТА творчества, вдохновения, здоровья и процветания.
Искусство Виктора Сидоренко является редким примером соединения мощной образности визуального воплощения и активного исследования проблематики взаимодействия субъектов и объектов реальности. 
В течение последних лет художник много работает над прорисовкой феномена героя, как некой выразительной метафорой действий, поступков, переживаний и размышлений. Помещён герой в реальный контекст нашего общества. Общества потребления, где герой исполняет его желания.
Персонаж Сидоренко - поисковый персонаж. Он находится в постоянстве поиска точки именования тех координат, в которых расположен. Самоидентификация, «проверка подлинности», бесконечное сравнение с самим собой актуальны во все времена. 
Принципиальная определённость вектора исследования и развития её смысловой образности для Сидоренко определилась ещё в 1996 году, в проекте «Амнезия», где впервые появился универсальный персонаж - «человек в кальсонах»: полуодетый человек в нижнем белье, которое в нашей стране на протяжении почти века носили все социальные слои. Художник считает, что этот персонаж остается актуальным и в 2018 году. Наш неосознанный, не проанализированый опыт возвращается в общественное сознание неизжитыми мифами и социальными комплексами. Прошлое разрастается до огромных размеров, прирастая в своей нездешности к настоящему, осуществляя экспансию и отнимая пространство. Иногда прошлое становится просто безграничным.
Выставка Атональная реальность посвящена герою. Герою нашего времени со следами прошлого на планах в будущее, находящемуся в неистовом желании избавиться не только от груза и ответственности своей памяти, но и от самой возможности рефлексии. Этот герой в поиске, этот герой в пути.
История ещё не закончена…

Открытие выставки 31 июня в 15:00

В рамках IV Международного музыкального фестиваля Odessa Classics

ДИСКУССИОННАЯ ПЛАТФОРМА — КРУГЛЫЙ СТОЛ
Тема: МЕТАРЕАЛЬНОСТЬ: ОТ ИНТЕНЦИИИ К ВИЗУАЛЬНОСТИ
4 июня 2018, 14.00 -16.00

Одесса, Музей западного и восточного искусства
ул. Пушкинская, 9