Фестиваль искусства и виртуальной реальности Frontier. VR Art Festival

20 сентября   – 17 ноября 2019 г.

Frontier – VR Art Festival & Exhibition

20 сентября в Центре современного искусства М17 начинается первый в Украине проект об искусстве и виртуальной реальности - «Frontier»!

Именно 20 сентября состоится открытие фестиваля и выставки, где можно увидеть 25 экспериментов искусства в виртуальном пространстве и 5 скульптур украинских художников. Также посетителей ждут шоу-кейсы по использованию технологий в культуре, перформансы и встречи с художниками, экскурсии по выставке, выступления виджеев и VR-вечеринки.

Frontier задуман как ежегодное событие в разных городах страны, и фокусируется каждый год на одной важной для украинского общества теме в нескольких секторах искусства и культуры. Тема этого года  - Reforming space: «New monuments» - говорит о том, как технологии и искусство взаимодействуют с пространством, дополняют материю города и создают совместный опыт для жителей городов.

С 23 сентября в ЦСИ М17 украинские художники представят 30 арт-объектов в виртуальной и дополненной реальности в рамках выставки. 

В программе проекта:

  • 20–22 сентября – фестиваль искусства и виртуальной реальности Frontier. VR Art Festival. Kyiv;
  • 23 сентября–17 ноября – Выставка «Frontier. Искусство и виртуальная реальность»;
  • экспозиции, которые будут интегрированы в город и публичные пространства с помощью AR;
  • образовательная программа;
  • детская программа;
  • шоу-кейсы;
  • перформансы;
  • экскурсии;
  • VR–вечеринки.

Frontier призван показать на что способно искусство вместе с новейшими технологиями. Проект поддержал Украинский Культурный Фонд как знаковое событие в Украине.

Художники, привлеченные к проекту, создали арт-объекты в дополненной и виртуальной реальности, которые объединены в три основные экспозиции. 

Работы, представленные в экспозиции #Лаборатория, являются результатом работы лаборатории, где два месяца сотрудничали художники, урбанисты и 3D специалисты. Эти объекты можно увидеть в дополненной реальности (AR) в общественных пространствах Киева и Харькова с помощью приложения на сайте www.frontierfest.com. На выставке в М17 проекты художников представлены в VR с помощью очков и шлемов. 

В экспозиции #Хакатон представлены работы 12 участников хакатонов Frontier. Задача художников состояла в том, чтобы переосмыслить виртуальное пространство и сделать искусство более интересным для современного человека.

В экспозиции #Спецпроект представлены работы от таких институтов как Французский Институт в Украине и Izone. Отдельно представлены работы художника Сергея Нижинского в VR и AR.

Кроме того, в пространстве ЦСИ М17 украинские художники Виталий Протосеня, Олег Капустяк, Василий Грубляк, Алексей Золотарев и Виталий Кохан представят 5 уникальных скульптур, созданных специально для проекта. 

К созданию выставки присоединилось 23 украинских художника, среди которых: Алина Костикова, Артем Волокитин, Вартан Маркарьян, Виталий Кохан, Влас Белов, Дарина Фес, Иван Кабаненко, Илья Новгородов, Константин Зоркин, Ксения Гнилицкая, Никита Кадан, Николай Малышко, Александр Мамон, Алексей Золотарев, Алексей Яловега, Елена Пронькина, Павел Блинохватов, Петр Гронский, Роман Минин, Светлана Житня, Сергей Нижинский, Факш Диана и Шиман Екатерина.