Актуальные мировые выставки

05 December 17

Для тех, кто планирует свои новогодние поездки немаловажно обратить внимание на культурную программу.

МИКА РОТТЕНБЕРГ
MУЗЕЙ ИСКУССТВ BASS MUSEUM OF ART, МАЙАМИ
7 декабря – 30 апреля
На Венецианской биеннале в 2015 году Мика Роттенберг привлекла внимание зрителей своим видео NoNoseKnows (2015), которое раскрыло мрачный и комический «мир» сбора жемчуга в Китае. Это типичная для Роттенберг работа, которая с глубоким скептицизмом относится к глобализму. Впервые её работы выставлены в Соединенных Штатах. В Mузее искусств Bass Museum of Art в Майами также помимо этого будут представлены другие видеоработы, над которыми Роттенберг работала последние два года, в том числе новый проект для недавнего Skulptur Projekte Münster. 
П.С. Кто успевает посетить музей до февраля – можно взглянуть ещё и на работы Уго Рондиноне в его проекте «Good Evening Beautiful Blue»

СЕЗАР
ЦЕНТР ЖОРЖА ПОМПИДУ, ПАРИЖ
13 декабря – 26 марта
У всех «Новых Реалистов» были ретроспективные выставки в Центре Жоржа Помпиду, включая Армана, Мартиала Райса, Ники де Сен-Фалль. У всех, кроме Сезара Бальдаччини. Выставка в Париже, приуроченная 20-летию после ухода скульптора из жизни, исправит это упущение. Более 100 работ, охватывающих все периоды его карьеры, покажут творческий переход скульптора от классики к модернизму, и наоборот. Первая персональная выставка Сезара прошла в 1954 году. Скульптор создал серию работ «Сжатие» и «Расширение», трансформировав простые обиходные материалы в долговечное искусство.

МОДИЛЬЯНИ
ТЕЙТ МОДЕРН, ЛОНДОН
23 ноября – 2 апреля
За свою короткую насыщенную жизнь Амедео Модильяни разработал собственный узнаваемый стиль. Несмотря на сравнительно небольшой успех в свое время, его эмоциональные портреты и ню теперь являются предметом восхищения. Обнаженные фигуры Модильяни – изюминка выставки в Современной галерее Тейт в Лондоне. Впервые выставленные в 1917 году на единственной персональной выставке художника, эти работы были подвергнуты цензуре со стороны полиции ввиду «непристойности». Также на выставке, которая открылась в Тейт в конце ноября, представлены радикальные скульптуры мастера, портреты его друзей, близких и сторонников, в том числе Пабло Пикассо, Константина Бранкузи и его спутницы Жанны Эбютерн. Благодаря технологиям виртуальной реальности в Тейт можно также увидеть воссозданную Парижскую студию художника.

«МАРГИНАЛЫ И АМЕРИКАНСКОЕ АВАНГАРДНОЕ ИСКУССТВО»
НАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЛЕРЕЯ ИСКУССТВА, ВАШИНГТОН, США
28 января - 13 мая
На волне недавних попыток пересмотреть творчество художников-«аутсайдеров» и «самоучек», в конце января будущего года откроется выставка «Маргиналы и Американское авангардное искусство», курируемая Линн Кук, в Национальной Галерее Искусства в Вашингтоне. Будет представлено около 250 работ, канонизированных и «недооцененных» художников. Среди них работы художника-реалиста и прецизиониста Чарлза Шилера, сотрудничающего в своё время с компанией «Форд»; художницы Кристины Рамберг, принадлежащей к группе «Чикагских имажистов»; Мэтта Малликана, работы которого недавно были представлены на FIAC 2017 в Малом Дворце в Париже; афро-американского художника-примитивиста Хораса Пиппина; художницы украинского происхождения Джанет Собель, чьи картины оказали воздействие на творчество Поллока.