Art Monte-Carlo 26-29 апреля 2018

Art Monte-Carlo 2017, Гримальди Форум

Art Monte-Carlo является сравнительно новым событием в мире искусства. Создана ярмарка была всего два года назад ввиду интереса, проявленного владельцами галерей и коллекционерами произведений искусства. Весной 2016 года был открыт первый салон в Гримальди Форуме, на котором были представлены 35 галерей (+15 некоммерческих выставок). В прошлом году участие приняли более 40 экспонентов из разных стран, а количество посетителей достигло 5 тысяч. В этом году – заявлено 44 галереи; всего участников ярмарки будет порядка 70 (включая культурные учреждения и специальные выставки), среди которых Air de Paris, Gagosian, Фонд Francis Bacon MB Art Foundation, Новый Национальный музей Монако. (http://artmontecarlo.ch/programme/?lang=en)

17 April 18

Art Monte-Carlo наследует традиции салона современного искусства Art Geneve, который проходит с 2012 года в Palexpo SA в Швейцарии. Руководителем арт-ярмарка в Монако выступает Томас Хаг (который является руководителем Art Geneve с 2012 года).

Мероприятие в Монте-Карло проходит при поддержке принца Монако Альберта II, который ежегодно лично посещает выставочное пространство вместе с сестрой - принцессой Каролиной (и другими высокопоставленными лицами королевства). На выставке в прошлом году был замечен и монегасский бизнесмен и коллекционер Давид Нахмад.

Помимо арт-ярмарки, свои инициативы представляют и культурные учреждения Монако и всего Лазурного Берега. В прошлом году, например, среди них был впервые представлен Новый национальный музей Монако, который принимает участие и в этом году. Также в рамках ярмарки в 2017 году прошли Философские встречи Монако, под руководством Шарлотты Казираги (дочь принцессы Каролины). Ежегодно некоторые экспонаты выставляются на яхте, пришвартованной в порту Эркюль. И ярмарка Art Monte-Carlo 2018 – не исключение. В этом году здесь будет представлен проект «Hypersea», под руководством куратора Жюльет Дезорг (Juliette Desorgues, куратор ICA). Проект обращается к антиутопическим вопросам современности и рассматривает человека, и всё окружающее его, как водное пространство. (Произведения художников вступают в диалог, «размышляя» над «гидрофеминизмом» Астриды Нейманис, http://artmontecarlo.ch/evenements/contemporary-art-on-a-private-boat-2018/?lang=en)

Ярмарка второй год подряд инициирует образовательную программу Les Apprentis Collectionneurs. Дизайнерская инсталляция и перформанс bOUNCE cLUB (“инсталляция для диалога и колебаний/подпрыгивания”) пройдет в Espace Diaghilev в Гримальди Форуме. Также, «диалоги» между дизайном и искусством представит NOMAD Club в рамках проекта Design Curated, шанхайский музей Rockbund Art Museum (RAM) представит работу Асада Раза «Последовательность корней. Родной язык». Партнером Art Monte-Carlo в 2018 году выступает Les Ballets de Monte Carlo (2 балетных постановки в Гримальди Форуме заявлены на 26 и 29 апреля).