МОРЕ, ВЕТЕР, ЧЕЛОВЕК

28 мая -10 июня, Музей Истории Киева, ул. Богдана Хмельницкого 7

28 мая   – 10 июня 2013 г.

Левич – самый последний романтик. Полторы дюжины больших, «шестифутовых», как говорил Констебль, холстов. Море, ветер, человек. И никаких соплей – чай, не Андреевский спуск. Резкая оптика современного взгляда. Все предельно честно, чуть ли не автобиографично.

Левич – наверное, единственный художник, имеющий собственную яхту и выходящий на ней в море. Не от богатства – без моря задыхается, как астматик.  «Устала плоть, и книги надоели, бежать, бежать туда, где птицы опьянели» – это Малларме писал о нем.

Каждая «шестифутовая» выношена, «выкохана» как ребенок. Каждая писалась под «свою» старую моряцкую песню. Левич заботливо думает и о звуковом фоне выставки – сделал подборку английских морских песен. Можно будет взять стакан настоящего шотландского и ходить погружаться. А на стены Музея  будет выхлестываться море, снятое на мобильник с тонущего парохода. Все по-настоящему!

У Левича – все по-настоящему. Из поколения Sturm und Drang. Первые мол-л-лодежные, первые седневы, первые десанты в Америку и прочие оденсе. Быстро, впрочем, устал бежать, задрав штаны за постмодернистским комсомолом. Моряки – они не бегают, они ходят. И куда бежать, если перед тобой море

Алексей Титаренко, искусствовед

«Арткульту» интересны художники, у которых все по-настоящему. Которые предельно искренни. В случае с Левичем это еще и очень красиво. Мы ведь, кажется, перестали этого бояться?

От Автора:

"Я смотрю с берега на море… В море… За море… Интересно, а сколько людей смотрит сейчас в море вместе со мной. И зачем ? Что хотят увидеть? Может, что-то очень важное. Пристально и долго…Очень важное".


Партнеры

  • MAINPEOPLE KIEV
  • Maxxi-TV
  • The Village Kiev
  • Я Архитектор