Саймон де Пюри - аукционист и коллекционер

Саймон де Пюри и Наталия Шпитковская на открытии Kyiv Art Fair 2018 в Киеве

Швейцарского аукциониста и коллекционера, барона Саймона де Пюри, часто называют «Миком Джаггером аукционов».  Его торги проходят как яркие шоу и собирают лучшие мировые тусовки. 

29 May 18

Свою художественную карьеру де Пюри начал ещё в 1970-х, когда изучал японские изобразительные техники в Токийской академии искусств. Однако, Саймону не суждено было стать художником.  Он начал аукционную карьеру в Швейцарии, в аукционном доме Kornfeld and Klipstein в Берне. В 1974 перешёл в Sotheby's (чему предшествовало образование в Sotheby's Institute), работал в отделениях аукционного дома в Лондоне и Монте-Карло, а позже – в женевском офисе. Параллельно де Пюри был куратором музея Тиссена-Борнемисы в Мадриде (1979 – 1986), организовывал многочисленные художественные выставки в Villa Favorita в Лугано, Швейцария. 

В 1986 году он занял должность председателя швейцарского отделения Sotheby's, а затем стал председателем Sotheby's-Европа. 

Саймон часто проводил аукционы на английском, французском, немецком, итальянском и даже русском языке. Перед каждым аукционом Саймон съедает яблоко. Как признался он сам в одном из интервью «The Guardian», традиция началась в 1993 году. На Sotheby's распродавалась коллекция von Thurn und Taxis (фр. de la Tour et Tassis) в замке фюрстов в Регенсбурге, Германия. Шестидневная распродажа проводилась в зале для верховой езды. В замке были расставлены большие тарелки с яблоками, и каждый раз перед выходом на аукцион, Саймон съедал одно. Все 6 дней были успешны и Саймон был убежден, что в этом заслуга именно яблок.

В 1997 году де Пюри покидает Sotheby's, чтобы основать собственный аукционный дом с Даниэллой Люксембург (De Pury and Luxemburg Art). В начале 2000х, посредством слияния с компанией Philips Auctioneers, аукционный дом становится Phillips de Pury & Company, который, собственно, Саймон и возглавил. Свой пост он покинул в 2012 году, после 12 лет работы. Его доля в компании была приобретена московской инвестиционной группой Mercury Group.

В начале 2013 года, вместе со своей женой Михаэлой, Саймон основал de Pury de Pury – компанию, специализирующуюся на создании и проведении выставок и аукционов, открытии новых художников, создании коллекций, предоставлении консультаций частным коллекционерам и учреждениям, а также на содействии частным сделкам в области искусства (Современное и послевоенное искусство, Импрессионисты). 

Чем занимается Саймон теперь? Часто принимает участие в телешоу, выступает в качестве ди-джея, пишет книги, коллекционирует искусство и охотно делится советами с коллекционерами, занимается благотворительной работой. Саймон нередко проводит аукционы для благотворительных фондов Леонардо ДиКаприо, принца Альберта, а также для фонда amfAR.

Частная коллекция произведений искусства самого де Пюри включает произведения от  Келли Уолкера, Рембрандта и Юргена Теллера, до чашек с мультипликационными персонажами, скейтбордов и скульптурок Годзиллы. Когда Саймону было едва за 30, он приобрёл произведение русского художника Эрика Булатова, с чего и началось становление де Пюри как коллекционера. 

Саймону около 66 лет, однако он не торопится отдыхать. Де Пюри пребывает то в своей резиденции в Нью-Йорке, то в Лондоне или Цюрихе, часто путешествует в другие точки земного шара, в зависимости от требований своего бизнеса.