Биеннале на Арт Базеле

13 червня 19

Подбор произведений искусства в Базеле обычно «сильнее» в год проведения Венецианской биеннале, поскольку галереи, которые приобретают работы художников, выставляющихся в Италии, непременно привозят их на продажу в Швейцарию. 

Этот год не исключение. Сразу несколько галерей выставляют произведения Лор Пруво (Laure Prouvost), которая представляла Францию ​​в Венеции. Среди работ представлен новый крупный гобелен мастера (Lèche Car, 2019; оценивается в 75 000 евро) и работа IDEALLY THE FLOOR WOULD BE SOFT HERE (2016, 10 000 евро). На ярмарке в Базеле и картины Mawande Ka Zenzile, одного из трех художников, представлявших Южную Африку в Венеции. Здесь и его работа Cash Cow 2016-2017 (цена озвучивается по запросу), которая была выполнена мастером посредством использования натуральных материалов (помимо масла на холсте использован коровий навоз). 

Нетрадиционные материалы также появляются в работах американского художника Джимми Дарема (Jimmie Durham), который получил в этом году Золотого льва Венецианской биеннале за вклад в искусство. Одна из галерей на ярмарке представляет его работу Aazaard 2018 года, сделанную из костей животных и автомобильных деталей (оценивается в 120 000 евро). 

Список мировых лауреатов и номинантов, представленных на Арт Базеле в этом году, пополнился и недавно объявленными номинантами премии Тёрнера, в том числе режиссером Lawrence Abu Hamdan. Работы ещё одного именитого участника биеннале, Джорджа Кондо, среди которых и «Double Elvis» (2019), также выставлены на продажу на ярмарке. Работы Александры Биркен, исследующие «внутренние составляющие» предметов, тело и личность были представлены в этом году в Арсенале и Жардини, и безусловно не могли «пропустить» и ярмарку в Базеле.

Венецианская биеннале, является своеобразным барометром современного искусства. Поэтому абсолютно неудивительно «встретить» на Арт Базеле работы многих художников из биеннале «Интересных времен». Многие из этих художников – восходящие звезды, другие – имена которые давно на слуху. Среди таковых: обладатель серебряного льва биеннале Haris Epaminonda, лауреат Baloise Art Prize 2018 Suki Seokyeong Kang, Lee Bul, Cathy Wilkes, Nabuqi, Ed Atkins, Liu Wei, Jean Luc Moulène, ещё один обладатель льва биеннале 2019 – Arthur Jafa, а также Martin Puryear, который представлял свою «Свободу» в этом году в павильоне США на биеннале. На ярмарке и работы обладателей львов прошлой Венецианской биеннале – Anne Imhof и Franz Erhard Walther.