Арт Базель 2018: Baloise Art Prize

13 червня 18

20-я премия Baloise Art Prize присуждена двум художникам на Art Basel 2018.

Лауреатами в этом году стали Suki Seokyeong Kang из Южной Кореи и Lawrence Abu Hamdan из Иордании. Каждый из победителей получает премию в размере 30 000 швейцарских франков. Также, напомним, Baloise Group передает работы этих художников двум музеям – Nationalgalerie - Staatliche Museen zu Berlin и MUDAM, Luxembourg, которые проведут персональные выставки лауреатов.

Инсталляция Suki Seokyeong Kang состоит из абстрактных скульптур, созданных из металла и шерсти. Скульптуры основаны на транспозиции (переложении на другую тональность) на визуальный язык Jeongganbo, традиционной корейской системы музыкального нотописания. Художник использует своё понимание ритма для изучения взаимодействия между произведениями и движением аудитории в пространстве.

Художник Suki Seokyeong Kang, живет и работает в Сеуле, Корея, работа представлена на стенде Statements booth N17, One and J. Gallery, Seoul.

Видео- и звуковая инсталляция другого призёра, Lawrence Abu Hamdan, под названием «The Shouting Valley» (Долина криков), несёт геополитический контекст. Работа основана на реальных событиях 15 мая 2011 года, когда группой палестинцев были нарушены границы между Сирией и Израилем в районе Голанских высот. Акустический феномен блуждающих, голоса которых усиливаются благодаря топографии долины, и дал название работе.

Lawrence Abu Hamdan живет и работает в Бейруте и Берлине, инсталляция представлена на стенде Statements booth N3, mor charpentier Gallery, Paris.