Art Basel 2019

Installation view of Basilea (2018) at Art Basel in Basel, 2018

С 13 по 16 июня пройдёт арт-ярмарка в Базеле

07 червня 19

Art Basel – мировая выставка-ярмарка современного искусства, которая существует с 1970 года и не планирует терять свой статус одной из лидирующих мировых площадок для показа и продажи современного искусства. Арт-дилеры из 35 стран представят искусство XXи XXI веков в этом году в середине июня в городе Базель, Швейцария. Количество галерей достигло цифры 290, которые покажут произведения более 4 тысяч художников.

Помимо основных разделов ярмарки Galleries, Feature, Statements и Edition, в рамках Unlimitedв большом open space в этом году снова будут представлены масштабные проекты – скульптуры и картины, крупномасштабные инсталляции, видеопроекции и перформансы. ArtBaselParcours позволяет ежегодно искусству «выйти» за пределы пространства выставки прямо на улицы города: работы художников будут представлены на площадях города, в садах и парках, храмах и школах. Также, пройдет ряд публичных дискуссий Conversations с кураторами, художниками, коллекционерами. Напомним, Feature – серия проектов, курируемых галереями и расположенных по периметру основной части пространства ярмарки; Statements – соло проекты молодых художников, которые также претендуют на премию Baloise Art Prize, а раздел Edition представляет художественные журналы и издательства.

Среди заявленных галерей-участников – и новички, и постоянные участники, среди которых и почетные местные галереи, которые принимают участие десятилетиями. С этого года начинает действовать заявленная в сентябре прошлого года дифференциация цен на участие. Теперь небольшие галереи будут платить на 8% меньше за свой стенд на Art Basel, в то время как более крупные, наоборот, вынуждены будут тратить на 9% больше. Безусловно, остается действовать и прежнее правило – платить больше за каждый дополнительный квадратный метр стенда. Если перевести в денежные единицы, это означает, что самые маленькие галереи будут платить 760 швейцарских франков (783 $) за квадратный метр, в то время как для самых больших галерей эта цена будет составлять 905 швейцарских франков (933 $) за метр в центральной части галереи. Кроме того, новички также получают дополнительно 20% скидку от цены за квадратный метр в первый год участия, и 10% – в последующем году.

В прошлом году ярмарка началась с продажи галереей Hauser & Wirth произведения американского художника Джоан Митчелл «Composition» (1969) за 14 миллионов долларов, за которым последовали другие продажи Митчелл галереями Van de Weghe, и David Zwirner (Untitled (без названия, 1958) продана по запрашиваемой цене 7,5 миллионов долларов), а также галереей Lévy Gorvy (еще одна работа без названия, 1959 года, с запрашиваемой ценой в 14 миллионов долларов). В 2017 году в рамках выставки была отмечена продажа картины Филиппа Густона под названием «Scared Stiff», датированная 1970-м годом, за 15 миллионов долларов, а также работа американского скульптура Ричарда Серра «Gleichseitiges Dreieck» (Разносторонний треугольник) – за 3,5 миллиона.

Следует отметить, что рынок как современного искусства в частности, так и искусства в целом, продолжает расти. И, согласно анализу ArtBasel и UBS, арт-ярмарки влияют на мировой рынок. В 2018 году показателями роста были отмечены не только аукционные дома, но и художественные ярмарки. Совокупные продажи, по оценкам ArtBasel и UBS, достигли 16,5 млрд. долларов в 2018 году, что на 6% больше, чем в 2017 году. Доля общей стоимости глобальных дилерских продаж на художественных ярмарках составила 46%.

Согласно данным, опубликованным в Art Basel and UBS Global Art Market Report, мировые продажи произведений искусства в 2018 году достигли 67,4 млрд. долларов, что на 6% больше, чем в 2017 году.

Как обычно, до официального открытия, на ярмарке пройдут дни предпросмотра. А с 13 - 16 июня, ярмарка ArtBasel, которая традиционно проходит в выставочном центре Messe Basel, будет открыта для всех посетителей.

Как это было в 2018 году: https://youtu.be/gyw7xbI61vs

Больше об Арт Базель: http://artcult.org.ua/ru/news/71