Арт-путешествие в Тель-Авив

22 травня 13

Наталья Шпитковская, соучредитель ArtCult Foundation посетила Музей Иланы Гур в Тель-Авиве и делится своими впечатлениями:

Приятно порадовал музей Иланы Гур. Женщина-скульптор, которую называют железной бабочкой и Мастером, халтурщицей и гением, миллионершей и фурией, живет в доме, где реализовала свои мечты, собрала свои работы.

"Я всегда была талантливой, - безапелляционно заявляет Илана, - но у меня не было времени заниматься собой – я растила детей. Однако я всегда помнила, что говорила мне мать: «Для женщины профессия – это билет на свободу». И я его заслужила. Даже если твой муж – миллионер, нельзя расслабляться, нужно быть самостоятельным человеком"

"Железо у меня становится мягким, как пластилин. Я его оживляю, чувствую. Русские, с которыми я встречалась, учились скульптуре, но в их работах нет жизни, они боятся собственных идей, потому что ихз с детства зажали в жесткие рамки. Я же была дикаркой, никогда ничему не училась, и поэтому у меня не было страхов ни перед чем, я не пыталась никому подражать. Я с раннего детства всегда была занята – строила замки, дралась с мальчишками, плавала, - мне не нужны были подружки, как и сегодня они мне не нужны. Для меня люди – это пустая трата времени. Я люблю думать и делать".