Львы 58й Венецианской биеннале

В прошлую субботу в Венеции вручили главные призы

14 травня 19

Проект “Sun & Sea (Marina)”, представленный литовскими художниками Lina Lapelyte, Vaiva Grainyte и Rugile Barzdziukaite завоевал Золотого льва за лучшее национальное участие в биеннале 2019, обойдя 89 других национальных павильонов.

Литовский проект – это опера в антураже искусственного пляжа, где загорающие исполнители отвлекаются от беззаботного времяпровождения чтобы спеть арию-предупреждение об экологической катастрофе. https://www.youtube.com/watch?v=p368BYi5IS0

Ещё один Золотой лев, для лучшего участника основной выставки биеннале, получил американский художник и режиссер Arthur Jafa. В Джардини он показал свой последний фильм «The White Album» (2018), посвященный исследованию превосходства белых; а в Арсенале он представил монументальные скульптуры из шин и цепей, которые напоминали виселицу.

Серебряный лев достался многообещающему молодому участнику Haris Epaminonda, которая родилась на Кипре, а ныне живет и работает в Берлине.

Жюри биеннале состоит из пяти человек: глава жюри Stephanie Rosenthal, директор музея современного искусства Gropius Bau в Берлине; Defne Ayas, куратор фонда V-A-C в Москве; Cristiana Collu, генеральный директор Galleria Nazionale d’Arte Moderna e Contemporanea в Риме; Sunjung Kim, президент Фонда Кванджу биеннале; и Hamza Walker, в настоящее время – директор LAXART, некоммерческого арт-пространства в Лос-Анджелесе.

Читать далее: «Золотого льва» за вклад в искусство на 58й Венецианской биеннале получил Джимми Дарем