Арт щоденник

Удачный арт-бизнес: FIAC 2017

23 жовтня 17

На ярмарке я заметила много имён, недавно увиденных мной на Венецианской биеннале. Большинство работ проданы. Галереи удачно используют признание авторов для продаж.

 


»»

Записки коллекционера

22 жовтня 17

Во время своего визита на FIAC17, со-учредитель Artcult фонда, Наталия Шпитковская, совместно со своей коллегой, учредителем ArteLia Consultancy в Монако, - Лилией Типпеттс, пообщалась с известным коллекционером и бизнесменом в Париже - Жаном Мишелем Атталем. Недавно интервью опубликовали в газете Business.

Меня представила Жану Мишелю Аталю моя коллега Лилия Типпетс на выставке Арт-Париж. Заметно было каким уважением у галеристов и художников пользуется этот человек. Успешный бизнесмен, юрист по образованию, владеющий нотариальным бизнесом и несколькими офисами в Париже.  При встрече интеллектуал, ценитель музыки и искусства мгновенно вызвал симпатию. Жан Мишель рассказал нам свою историю коллекционирования в офисе, под деревом художника Уго Рандионе.

- Расскажите нам, как Вы начали коллекционировать, когда и 


»»

Близкое сердцу. FIAC 2017

21 жовтня 17

Не так много работ художников, почитаемых у нас, и исторически связанных с Украиной, и все же, на Фиаке я увидела несколько работ Кандинского, Архипенко, Экстер и даже Клюна.. не все работы с идеальным провенансом, галереи часто бравируют, мол, их имя и опыт на рынке исключает риски. Практика свидетельствует о другом...

 


»»

«Малийский твист» фотографа Малика Сидибе

21 жовтня 17

Фонд современного искусства Cartier открыл новую выставку во время ярмарки Fiac в Париже.
Выставка «Малийский твист» фотографа Малика Сидибе: коллекция черно-белых фотографий, изображающих дух времени Мали конца 60-х годов и жизнь общества во время социальных, культурных и политических перемен в стране. Фотограф при жизни получил прозвище «глаз Бамако» за свои «проницательные» фотоработы. 
На экспозиции представлены также старые фотографии и архивные документы, собранные самим Сидибе.
Малик Сидибе – обладатель премии «Хассельблад», Золотого Льва 52й Венецианской Биеннале, премии Infinity Awards Международного центра фотографии в Нью-Йорке, Офицер французского Ордена искусств и литературы.

 




»»

FIAC 2017: Petit Palais (Малый Дворец)

20 жовтня 17

В этом году, помимо основной экспозиции в Большом дворце, FIAC представляет часть работ в Малом Дворце (скульптуры и инсталляции).

Выставка скульптур в Petit Palais (Малом Дворце). Куратор "On Site" - Оттавия Паломба

 



»»